Mindeporte

Santander y Boyacá, disputaron un cerrado duelo

Un cerrado duelo entre la representaciones de Boyacá y Santander fue la característica principal de la II jornada de la Regional Centro Oriente de Atletismo del Programa Supérate Intercolegiados 2015, organizado por Coldeportes Nacional con el apoyo del Inderba.

Santander y Boyacá, disputaron un cerrado duelo
Santander y Boyacá, disputaron un cerrado duelo

domingo, 30 de agosto de 2015

En la segunda jornada, se vivió un fuerte duelo entre las representaciones de Boyacá y Santander en busca de acaparar el mayor número de títulos.

Los resultados que se produjeron en las diferentes pruebas fueron:

150 metros planos femenino, categoría A: 1. Eliana Fuentes de Santander (19.0), 2. Ingrid Fuentes de Norte y 3. Yesica Marín del Meta.

150 metros planos masculino, categoría A: 1. Juan Granados de Norte (18.80), 2. Jun Ruiz de Boyacá.

800 metros planos masculino, categoría novatos: 1. Kevin García de Boyacá (2:26.09), 2. William Cuervo de Norte.

800 metros planos femenino, novatos: 1. Stephanía López de Santander (2:26:09), 2. Lorena Moreno de Boyacá.

1.500 metros planos femenino, categoría B avanzados: 1. Liliana González de Boyacá (4:59.90), 2. Ximena Restrepo de Santander.

2.000 metros planos femenino, categoría avanzados: 1. Angie Coronado de Boyacá (6:44), 2. Yesenia Jiménez de Santander.

2.000 metros planos varones, categoría avanzados: 1. Esteban González de Boyacá (6:32.08), 2. Frank Durán de Santander.

3.000 metros planos femenino, categoría avanzados: 1. Martha Guerrero de Santander (10:21), 2. Alexandra Aldana de Boyacá.

400 metros planos varones, avanzados B: 1. Luís Reyes de Puerto Wilches-Santander (53:01), 2. Ángel Cáceres de Norte.

400 metros planos femenino, avanzados B: 1. María Ayala de Santander (1:02.30), 2. María Ortiz de Norte.

Impulsión de bala masculino, categoría A: 1. Erick Barbosa de Santander (11:41) y 2. Emmanuel Montesinos de Santander.

Impulsión de bala masculino, categoría avanzados: 1.Rodrigo Correa de Santander (11,30) y 2. Marleandro Pérez del Meta.

Salto largo varones, categoría B: 1. William Andrade de Boyacá (6,70) y 2. Cristián Rico de Norte.

Como balance de la segunda jornada, quedó que Santander de las 12 pruebas disputadas, ganó siete, mientras que Boyacá logró cinco triunfos.

Cabe resaltar que en la primera jornada, Santander había ganado cinco de las nueve pruebas disputadas.

Este domingo en horas de la mañana se disputará la tercera y última jornada de competencias.
Mindeporte

Dirección CAR: Calle 63 No.59 A 06 Bogotá D.C. Colombia


Línea de gratuita nacional:
01-8000-910-237
Conmutador:
+ 57-1- 437 71 00 Ext. 1021

Centro de alto rendimiento:
+ Centro de Alto rendimiento 57-1- 4377100 Ext. 1021 Centro de Ciencias del Deporte 57-1-4377100 Ext. 1013

Centro de ciencias del deporte:
+ Centro de Alto rendimiento 57-1- 4377100 Ext. 1021 Centro de Ciencias del Deporte 57-1-4377100 Ext. 1013

Programa Juegos Intercolegiados:
+ Programa Juegos Intercolegiados: 57-1-437 70 30
Incentivos: 4013
Correo institucional:
contacto@mindeporte.gov.co


Correo notificaciones judiciales:


Proveedores de bienes y/o servicios para Mindeporte
Registre aquí su factura de cobro:
centraldecuentas@mindeporte.gov.co
Horario de Atención:
Horario de Atencion: Lunes a Viernes no festivos: 8:00 a.m. a 5:00 p.m.


Última Actualización:
sábado 27 noviembre de 2021


Ministerio del Deporte
Política de Protección de Datos Personales