Mindeporte

Hay que destacar el crecimiento de los deportes de combate: Luis Lombo, Jefe de Misión Colombia

Prensa Supérate

¿Cuál es el balance de la delegación colombiana en estos V Juegos Escolares Centroamericanos y del Caribe?

L.L: Gran experiencia para los niños, resultaodos muy positivos, se quedó tercero en el medallero, en deportes de conjunto por total de medallas también se ocupó el tercer lugar, destacar el desempeño del judo, del atletismo, levantamiento de pesas, taekwondo.

Hay que destacar el crecimiento de los deportes de combate: Luis Lombo, Jefe de Misión Col
Hay que destacar el crecimiento de los deportes de combate: Luis Lombo, Jefe de Misión Col

lunes, 23 de noviembre de 2015

Con respecto a los Juegos de Armenia en 2013, bajamos dos puestos en la medallería, ¿a qué se debió esto?



L.L: Inicialmente como Colombia trajimos 14 deportes que son los que tenemos en el Programa Supérate y aquí habían más deportes. Segundo, la delegación de México y Venezuela es más grande, y tercero aquí a Mérida vinieron más países de los que fueron a Armenia porque para muchos de Centroamerica es más barato como Puerto Rico, República Dominicana, Panamá.



¿Qué rescata de los 7 días de competencia?



L.L: Inicialmente la organización, el apoyo del instituto de deporte y el estado porque dieron la oportunidad de una buena atención, los escenarios excelentes, el trabajo de los voluntarios fue muy bueno. En donde si tuvimos algunos percances fue con los jueces, sobre todo en los deportes de combate, en los cuales si se vieron diferencias grandes, incluso los demás países también lo manifestaron, allí la organización tiene que mejorar porque es un problema ético.



De todos estos muchachos ¿qué rescata hablando de la parte técnica?



L.L: El atletismo tiene una buena proyección porque los jóvenes tiene 15 años. Los deportes de combate tuvieron buen balance y vienen creciendo, el taekwondo, la lucha, el judo mejoró conrespecto a Puebla 2011 y Amrenia 2013. Es conveniente que los institutos departamentales hagan trabajo con estos niños porque muchos quedan aislados, no tienen buenos entrenadores ni los escenarios adecuados. También hay que trabajar sobre el biotipo, vimos que Puerto Rico, México y Venezuela en algunas pruebas eran más grandes lo que les daba ventaja en algunas competencias.



¿Qué es lo más destacable que ha hecho Supérate con estos niños y jóvenes?


Ha habido una gran experiencia con lo que tiene que ver con mayor atención, seguimiento y control y sobre todo que le da la oportunidad a más minicipios y departamentos de llegar a la Final, en donde hay una gran gama de deportistas de donde salen los mejores, de 7.000 que llegaron tuvieron la fortuna de estar aquí 310 y 220 van para Suramericanos en Asunción, Paraguay. Además la posibilidad de tener a los muchachos concentrados más de tres días en Bogotá y compitiendo, lo que les da más experiencia para el momento de salir a la competencia internacional.










Resultados 22 de noviembre (última jornada)



Atletismo


Ana María Cifuentes – Oro (3.000 metros planos femenino – 10:43:07)


Angélica Gamboa – Oro (200 metros planos – 24’84)


María Alejandra González – Oro (400 metros vallas mujeres – 1:03:·30)


Luis Arley Córdoba – Plata (Impulso de bala – 19.27 metros Récord Nacional)


Cristian Maquilón – Plata (Lanzamiento de disco – 53.17 metros)


María Alejandra González – Alba Buenaño –Dayhana Mendoza – Karla Vélez– Bronce (Relevo 4 x400 4:03:60)


Kevin Mina – Bronce (400 metros vallas varones – 55’05)


Jhony Montenegro – Bronce (Salto Triple – 14.39 metros)


Paola Parra – Bronce (Lanzamiento de disco – 37.78 metros)



Lucha


Luis Asprilla – Plata 42 kg (Modalidad Libre)


Jhony González – Plata 85 kg (Libre)


Juan Buitrago – Bronce 100 kg (Libre)


José Torres – Plata 54 kg (Libre)


Jhony Arias – Plata 76 kg (Libre)


Jaime Acosta – Bronce 46 kg (Libre)


José Valdés – Bronce 63kg (Libre)


Juan Camilo Bravo – Bronce 50 kg (Libre)


Darley Parrado – Bronce 69kg (Libre)



Karate Do


Felipe Camargo – Plata -53kg (Kumite)


David Collazo – Bronce -68kg (Kumite)


Lauren Bedoya – Bronce -48kg (Kumite)


Hasary Malaver – Bronce -53kg (Kumite)



Mindeporte

Dirección CAR: Calle 63 No.59 A 06 Bogotá D.C. Colombia


Línea de gratuita nacional:
01-8000-910-237
Conmutador:
+ 57-1- 437 71 00 Ext. 1021

Centro de alto rendimiento:
+ Centro de Alto rendimiento 57-1- 4377100 Ext. 1021 Centro de Ciencias del Deporte 57-1-4377100 Ext. 1013

Centro de ciencias del deporte:
+ Centro de Alto rendimiento 57-1- 4377100 Ext. 1021 Centro de Ciencias del Deporte 57-1-4377100 Ext. 1013

Programa Juegos Intercolegiados:
+ Programa Juegos Intercolegiados: 57-1-437 70 30
Incentivos: 4013
Correo institucional:
contacto@mindeporte.gov.co


Correo notificaciones judiciales:


Proveedores de bienes y/o servicios para Mindeporte
Registre aquí su factura de cobro:
centraldecuentas@mindeporte.gov.co
Horario de Atención:
Horario de Atencion: Lunes a Viernes no festivos: 8:00 a.m. a 5:00 p.m.


Última Actualización:
sábado 27 noviembre de 2021


Ministerio del Deporte
Política de Protección de Datos Personales